Lug

4

By Il Potatore

Commenti disabilitati su Idee composizioni da copiare…

Categories: Potatore news

Idee composizioni da copiare…

Piccolo esempio di composizione molto colorata, di facile realizzazione e dall’effetto estetico molto bello. Il contenitore ovviamente è solo uno delle tante possibili soluzioni che vanno dal vaso di coccio, di varia forma e altezza, a vecchi contenitori in lamierino smaltato o con evidenti segni di ruggine.  La scelta può anche ricadere vasi sospesi di varie forme e colori ma vanno messi a ridosso di una parete  e i contenitori di profondi almeno 50 cm. Le specie  utilizzate in questo caso sono tre e primeggia come si vede chiaramente la cinca major variegata che nel vaso tende a ricadere e per molti versi ne maschera ampi tratti. La Pachysandra, specie rizomatosa e tappezzante è la seconda specie dal verde intenso ma che nel breve tempo tenderà a riempire tutte le zone del vaso e il senso di altezza viene garantito da un Cupressus-goldcrest facilmente reperibile nei vivai ma anche nei supermercati. visto che la composizione è duratura nel tempo niente vieta di aggiungere a seconda delle stagioni un punto di ulteriore colore con una pianta fiorita di stagione come bocca di leoni, salvia ornamentale, primule, o altre specie che , però non siano troppo invasive. A voi la realizzazione…..

Lug

2

By Il Potatore

Commenti disabilitati su Dal produttore al consumatore: che prezzi!!!

Categories: Potatore news

Dal produttore al consumatore: che prezzi!!!

Pomodori a 6 euro, ciliegie ad otto, formaggio di capra a 39 euro questi alcuni esempi di un mercato a km zero: vado decisamente al supermercato. Vendere direttamente per gli agricoltori e quello di proporre prodotti a prezzi da fantascienza.  Un parmigiano o grano con stagionatura oltre i 36 mesi normalmente tra i 15  e 18 euro e mi chiedo come si può proporre un formaggio di capra a un prezzo superiore a questo visto la qualità decisamente inferiore ( confermo inferiore) e con la sola differenza che è piu digeribile rispetto alla generalità dei formaggi in commercio ma anche il parmigiano stagionato non è secondo a nessuno per digeribilità. E allora come mai rifornirsi dal produttore mi costa decisamente i 500% o giù di li in più? Alla fonte prugne arance, albicocche, nettarine e pesche, arance vengono venduta dall’agricoltore a prezzi che di solito che non superano i 30-40 cent al chilo. Supermercato lievitano con medi sopra i due euro direttamente dal produttore sul lungomare di Finale Ligure come nel centro di Bergamo per fare solo alcuni esempi assistiamo ad autentiche esplosioni di fantasia di vendita. EHHH ma sono buone,,, sono appena raccolte…..abbiamo un alta qualità!!!. Compro un kg di ciliegie a 5 euro e una vaschetta di ribes in una azienda agricola dai bei titoloni e portati a casa :sapevano di …niente. Mi reco al mercato ortofrutticolo di Bergamo il sabato successivo  compro una serie di cassette tra frutta e verdura tra cui due cassettine di circa 4 kg di ciliege ad…un euro e sii buonissime ottimo tutto ….si d’accordo il paragone non è corretto ma vorrei far capire perchè comprare a caro prezzo dal produttore se poi lo stesso svende al commerciante? la via di mezzo è auspicabile come una maggiore attenzione alle modalità di vendita tra produttori e consumatori…vi lascio a pensare